03.02.2015

Онлайн-подбор запчастей – легко и просто!


Найти нужную запчасть для автомобиля в интернете уже давно перестало быть проблемой. Благодаря глобальной сети каждый автовладелец может отыскать необходимые детали, не вставая с комфортного кресла.


Сложность в другом, а именно в подборе детали, подходящей именно вашему автомобилю. Тут решающую роль играют не только модель, но и год производства – этот факт подтвердит любой владелец ненового американского авто.

Подбор запчастей онлайн




Тот самый семнадцатизначный ВИН-код



Тот самый семнадцатизначный ВИН-код


Сегодня в свободном доступе модно найти огромное количество справочников кодов, электронных каталогов и таблиц VIN-кодов.



Большинство онлайн-магазинов автозапчастей предлагают несколько основных вариантов поиска деталей:




    • Поиск по номеру


    • Онлайн-каталог подбора запчастей


    • Поиск по автомобилю


    • Поиск по VIN-коду



Поиск по номеру



Один из самых простых способов – поиск по онлайн-каталогу. Все что нужно сделать, это выбрать марку автомобиля, модель и год выпуска, а также категорию запчастей. Например, вам нужна фильтры для Chrysler Voyager. Просто перейдите в соответствующий раздел, установите нужные «фильтры» и закажите нужную модель.



Поиск по автомобилю



Существует несколько способов поиска запчастей по автомобилю. Во-первых, вы можете забить соответствующий запрос в любой поисковой системе. Во-вторых, найти сайт, специализирующийся на запчастей для вашей марки авто и, выбрав модель и год производства, заказать требуемые детали.



Подбор запчастей по VIN онлайн



Для начала давайте разберемся в понятиях. VIN-код – это номер автомобиля, который позволит идентифицировать его в любой точке мира (интернациональный стандарт). VIN – это аббревиатура от vehicle identification number, то есть идентификационный номер транспортного средства.



Обычно VIN-код наносится на специальные металлические таблички (шильдики). Другой вариант нанесения – неразъемные кузовные части или шасси машины.



ВИН-код – это семнадцать латинских и цифровых символов. Код подчинен единым международным стандартам – ISO 3779-1983 и ISO 3780. Следует помнить, что в ВИН-коде не используются буквы I, O и Q. Секрет в том, что они выглядят также, как цифры 1 и 0.



ВИН-код делится на три части: по три, шесть и восемь символов соответственно. Эти части называются WMI, VDS и VIS.



Что такое WMI



WMI – это всемирный индекс производителя, в котором первый символ обозначает географическую зону, второй – государство, а третий – производителя.



Что такое VDS



VDS – состоящая из шести символов описательная часть кода. Эти шесть символов описывают модель, двигатель, комплектацию и тип кузова автомобиля. Иногда в коде встречаются еще и система безопасности и вес авто. Если вы купили машину, предназначенную для североамериканского рынка, то обратите внимание на шестую цифру кода. Это контрольная, обязательная часть кода.



Что такое VIS




Если бы не онлайн-каталоги, искать все это было бы очень сложно



Если бы не онлайн-каталоги, искать все это было бы очень сложно


VIS – заключительная и отличительная часть VIN. Как уже говорилось раньше, VIS включает в себя 8 символов. Последние 4 из восьми – обязательные. Первый символ обозначает модельный год, а второй несет информацию о производителе.



Как искать детали по VIN-коду



VIN-код открывает для вас большой простор по поиску. Во-первых, можно воспользоваться электронным каталогом (такой, кстати, есть и у нас на сайте) или специальным сервисом одного из интернет-магазинов.



Второй вариант: обратиться к менеджеру онлайн-магазина и попросить подобрать деталь по коду.



Третий вариант: можно попробовать анализировать ВИН-запрос самостоятельно на сайте магазина. Тут все в ваших руках – нужно только соотнести все доступные варианты по происхождению (оригинальные и не оригинальные) и по цене.



Однако все это довольно утомительно. И если вы не хотите тратить свое время – попробуйте воспользоваться нашим удобным каталогом. Просто выберите ваше авто и нужные детали.