26.03.2015

Масло Mopar – оригинальное масло для Jeep, Chrysler и Dodge

К вопросу выбора масла или же любой другой жидкости для автомобиля автовладельцы нередко относятся не слишком серьезно. И это, в общем-то, не слишком удивительно. Казалось бы, масло – оно и есть масло, как оно может быть некачественным?



К сожалению, такой подход обычно приводит не только к необходимости повторной покупки жидкости, но часто даже к замене запчастей. И это не преувеличение – неверный выбор масла для коробки передач или мотора может привести к выходу детали из строя.



Моторное масло Mopar
Моторное масло Mopar


Поэтому сегодня мы бы хотели рассказать вам о трансмиссионном и моторном маслах Mopar, выпускаемых дочерним предприятием компании Chrysler. Они предназначены для автомобилей марок Jeep, Chrysler и Dodge. Но сначала – немного общей информации.



Дорогое или дешевое?



Вечный вопрос: что же покупать? Дорогую продукцию или дешевую? В отношении масел можно ответить однозначно – подходящую. Купленная за бешеные деньги трансмиссионная жидкость, несовместимая с установленным оборудованием, выведет коробку передач из строя так же быстро, как и дешевый китайский аналог. Не так важно, сколько стоит масло, которое вы покупаете, важно, подходит ли оно по своим характеристикам к той или иной детали вашего автомобиля.



Если следовать этому правилу, то для машин марок Jeep, Chrysler и Dodge следует выбирать исключительно Mopar. Не слушайте «мастеров» из сервис-центров, которые утверждают, что разницы нет. Разница есть, причем колоссальная.



Сколько брать?




Вопрос довольно важный. Если речь идет о трансмиссионной жидкости, то ответ на него зависит от вместимости АКПП. Она составляет от 7 до 12 литров. Но в большинстве случаев вам нужно будет купить только половину этого объема. А все потому, что из автоматической коробки передач слить больше половины масла без полной разборки АКПП невозможно.



Точные цифры вместимости мотора можно узнать из технической документации авто.



А теперь переходим непосредственно к маслу Mopar.



Преимущества и особенности масла Mopar


Трансмиссионная жидкость Mopar ATF+ 4
Трансмиссионная жидкость Mopar ATF+ 4


Mopar – это дочерняя фирма компании Chrysler. Она занимается выпуском моторного и трансмиссионного масла для трех известных американских автомобильных концернов – Jeep, Chrysler и Dodge. Для всех машин, выпущенных на заводах этих предприятий, продукция Mopar является не просто рекомендуемым, а единственно возможным вариантом.



И тому есть несколько причин.




    • Первая – подходящие характеристики вязкости, текучести, температурного режима и стойкости к окислению. Наверно, ни для кого не секрет, что американские автомобили сильно отличаются от европейских по требованиям к моторному маслу. И заливать жидкость европейского или китайского производства в автомобиль Jeep, Chrysler или Dodge – не самая лучшая идея. Это вполне может привести к поломке двигателя. А замена мотора – операция очень дорогостоящая.


    • Вторая причина – подход к производству. Компания Mopar при разработке своей продукции сотрудничает с ExxonMobil, одним из известнейших мировых поставщиков нефти. Кроме того, масла фирмы применяются не только в обычных автомобилях, но и в гоночных болидах NASCAR, нагрузки на двигатели которых можно описать разве что словом «экстремальные».


    • Третья причина (касается в основном трансмиссионного масла) – обратная совместимость. Для авто, выпущенных до 2000 года, существуют определенные стандарты (к примеру, ATF 3). Иногда найти подходящую продукцию довольно сложно. Масло Mopar ATF 4 обратно совместимо со всеми АКПП, выпущенными компаниями Chrysler, Dodge и Jeep как до, так и после 2000 года.