02.04.2015

Где и как покупать запчасти с доставкой для Jeep Cherokee?

Найти запчасти к такому эксклюзивному авто бывает достаточно сложно
Найти запчасти к такому эксклюзивному авто бывает достаточно сложно


Владельцы этих джипов отмечают их отличные качества, активно эксплуатируя автомобиль и на асфальте, и на бездорожье. Однако динамичная и даже агрессивная езда не самым лучшим образом сказывается на типичном «американце», поэтому рано или поздно у водителя Jeep Grand Cherokee возникает необходимость покупать запчасти. Вот тут-то автолюбителей и подстерегает малоприятный сюрприз – проблемы с доступностью комплектующих на эту модель. Какие же из них могут понадобиться в первую очередь и где их покупать, чтобы машина прослужила долгие годы, не создавая ощутимых пробелов в бюджете?



На что обратить внимание владельцам «Чероки»




    • Система полного привода, которой может «похвастаться» авто, на самом деле не слишком надежна. Поэтому, чтобы избежать глобальной поломки дифференциалов или раздаточной коробки, необходимо регулярно (как минимум, каждые 5000 км) проверять уровень смазки в ключевых узлах и в соответствии с рекомендациями производителя менять масло. К слову, заливать можно только оригинальную продукцию, иначе цена вопроса увеличится до $1500-2500 в зависимости от глобальности поломки.


    • 5000-10000   км – именно столько выдерживают тормозные диски при агрессивной езде по бездорожью. Покоробившиеся от перегрева детали, разумеется, нуждаются в незамедлительной замене, и тут уж не до экономии: в этот момент хорошо бы иметь под рукой координаты поставщика, который при необходимости организует оперативную доставку оригинальных запчастей Jeep Grand Cherokee в ваш город.


    • Уязвимый узел в полноприводной модели – вискомуфта, о неисправности которой свидетельствуют в том числе посторонние звуки или передача недостаточного крутящего момента.





Еще одна «прелесть» езды по бездорожью – выход из строя передних рычагов, сайлентблоков и амортизаторов, которые приходится менять примерно раз в год. Предпочитающим городскую езду водителям детали подвески доставляют меньше хлопот.

Со временем в автомобиле могут возникнуть проблемы с проводкой, а также выйти из строя компрессор кондиционера. Кроме того, владельцы авто этой марки более старых годов выпуска жалуются на неисправности в системе охлаждения и подачи топлива. Так или иначе, эксплуатация внедорожника потребует средств, но ввиду его американского происхождения водителей пугает прежде всего вероятность простоя, а уж потом – потенциальные суммы за ремонт.



Где покупать комплектующие?



Большинство проблем у Jeep Grand Cherokee возникает из-за частой езды по бездорожью
Большинство проблем у Jeep Grand Cherokee возникает из-за частой езды по бездорожью


А вариантов, как минимум, четыре.




    1. На базаре, у первого попавшегося продавца, который убедит вас в том, что «это моторное масло точно подойдет» или «эти амортизаторы ничуть не хуже оригинальных».
    2. В Китае – самостоятельно сделать заказ аналогов и, подождав пару-тройку месяцев, со спокойной душой установить, например полученные тормозные колодки. Что делать в течение этого времени? Радоваться тому, что удалось сэкономить, а затем – ожидать результатов такой экономии.
    3. В точках продажи, где американские комплектующие представлены, как правило, в узком ассортименте, да и избежать наценок за аренду помещения, складов и т.д. вряд ли удастся.
    4. В специализированном интернет-магазине американских запчастей, в котором всегда есть запас востребованных деталей конкретно для «американцев», налажен процесс транспортировки, да и доставка в другие российские города – не проблема.









        В последнем случае ожидать запасные части неделями не придется, разве что если речь идет о неординарной ситуации. Что касается автомобиля – героя этой статьи, – в каталоге таких компаний будут представлены как изделия для модификаций последних годов, так и запчасти для Jeep Cherokee 1984-2001 гг., достать которые бывает особенно проблематично.